+7 (3854) 31-04-59 Диспетчер
Помощь родителям

#ПЛЫВИВОБЛАГО: история успеха Марии Ланговой

Мария Ланговая - удивительная девушка, которая добилась невероятных успехов в плавании благодаря потрясающей целеустремленности и воли к победе. Маша - одна из четырех спортсменов с синдромом Дауна, которые надеются принять участие на Чемпионате мира по плаванию INAS.
29.08.2017
Пренатальная диагностика в России: настоящее и будущее

В интервью с заведующей лаборатории цитогенетики Надеждой Шиловой и специалистами лаборатории «Геноаналитика» поднимаются актуальные вопросы современной пренатальной диагностики хромосомных болезней, в частности неинвазивного пренатального тестирования.
04.05.2017
Быть счастливым или страдать: трудный выбор родителей детей-инвалидов

Вина, стыд, отчаяние, страх, агрессия, – это чувства, которые часто переживают родители детей-инвалидов. Как их преодолеть? Как перестать воевать со всем миром за своего ребенка? Как найти друзей в мире здоровых? Как обрести мир в собственной душе, семье? Рассказывает доктор психологических наук, профессор Виктория Валентиновна Ткачева.
11.05.2016
Как не надо говорить с «особыми» мамами

Неосторожное слово, даже сказанное из самых лучших побуждений, может ранить очень сильно. Каких основных ошибок нужно избегать в разговоре об «особых детях» - особенно с их мамами?
06.05.2016
О чем могли бы рассказать родителям и специалистам братья и сестры особых детей

В США проживает более шести миллионов людей с различными проблемами развития и с особыми потребностями. И у большинства этих людей есть нормально развивающиеся братья и сестры. Их участие в жизни людей с особенностями развития слишком велико, чтобы его игнорировать.
25.08.2013
Инклюзия и проблемы поведения

Автор отмечает, что проблемы поведения детей с ОВЗ часто являются следствием особенностей их развития в разных областях: сенсорной, двигательной, игровой, познавательной, коммуникативной и речевой, в сфере развития бытовых навыков. Автор подчеркивает значимость вовлечения в работу соответствующих специалистов, их взаимодействия с родителями и формирования общей стратегии. Это сделает более успешным включение ребенка в инклюзивную среду, его обучение и воспитание.
01.01.2013
Пренатальная диагностика: достижения, тревоги, перспективы. Обзор зарубежных материалов

На 11-м Всемирном конгрессе по синдрому Дауна в августе 2012 г. теме пренатальной диагностики синдрома Дауна было уделено большое внимание. Одной из причин этого стало сообщение о внедрении в практику американских медицинских учреждений нового точного неинвазивного теста. Доклады, связанные с этой тематикой, подготовили участники конгресса из США, Нидерландов, Южной Африки, Новой Зеландии. Наиболее полное и всестороннее сообщение представил Брайан Скотко, доктор медицинских наук, клинический генетик, содиректор программы «Синдром Дауна» Массачусетского госпиталя общего профиля при Гарвардском университете. Он суммировал свои последние исследования и научные публикации других ученых.
01.01.2012
Семьи, воспитывающие детей с синдромом Дауна: что мы знаем и что еще предстоит узнать

Авторы дают краткий обзор результатов многочисленных исследований того, как рождение особого ребенка влияет на семейную систему. Рассматривается феномен «преимущества синдрома Дауна», роли матери и отца, брак и сиблинги, позитивные изменения в семьях. Обозначен круг вопросов, требующих дополнительного изучения.
01.01.2011
Социальное неравенство и пренатальная диагностика: опыт Франции

Материал представляет анализ опыта дородовой диагностики врожденных пороков развития во Франции. Дается вывод о том, что неравенство в доступе к пренатальному консультированию и различия в принятии решений о прерывании или сохранении беременности после подтверждения диагноза приводят к различиям в частоте рождения детей с синдромом Дауна в разных социально-экономических группах.
01.01.2009
Скрининг на синдром Дауна: несправедливая смерть и жизнь по праву

Материал представляет всесторонний взгляд на применение скрининга для выявления хромосомных аномалий плода. Обрисована ситуация и приводится статистика проведения этой процедуры в Великобритании. Подробно описана процедура организации скрининговых анализов, в том числе заинтересованность в ней медицинских учреждений, а также разница таких понятий, как выявление и предупреждение. Отдельно обсуждаются риски, которые несет скрининг. Приводятся результаты современных наблюдений в данной области. Авторы статьи выражают свою позицию, которая заключается в том, что скрининг должен пройти через широкое публичное обсуждение, а приоритеты в научных исследованиях и практике должны быть сдвинуты с профилактики рождения детей с синдромом Дауна на улучшение медицинской помощи, образования, а также на их поддержку на протяжении всей жизни.
01.01.2009
Малыш родился "другим"

Известие о том, что у малыша синдром Дауна, застигает мать врасплох. Чаще это происходит в роддоме, реже-в больнице, куда ребенка могут перевести из-за дополнительных проблем, например тяжелой сердечной патологии. Медик в этот момент становится одним из самых значимых людей в жизни семьи: от него во многом зависит судьба младенца, только что появившегося на свет.
01.05.2002
Мастер-класс Цветок из салфетки